В Ульяновской области организована работа оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой.
Напомним, вопросы подготовки к весеннему половодью в регионе находятся на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. По его поручению Правительство Ульяновской области подготовило распоряжение о проведении мероприятий в данный период и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС.
Паводковую ситуацию в Николаевском районе прокомментировала Екатерина Махалина, начальник отдела по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Николаевский район»:
— Необходимо отметить, что паводковая обстановка на территории района по состоянию на 18 марта 2019 года стабильная. Главами администраций сельских поселений ведётся круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, налажено взаимодействие с ЕДДС Николаевского района. В ожидании половодья были подготовлены аварийные бригады и техника, обследовано состояние гидротехнических сооружений, очищены пути следования талой воды. Всего для пропуска паводковых вод от организаций, задействованных в жизнеобеспечении района, привлекается 35 ед. техники и 71 человек личного состава.
В администрации района и сельских поселениях проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотрены вопросы подготовки и безаварийного пропуска паводковых вод. В сельских поселениях распространены листовки о правилах поведения во время паводка.
Вопреки прогнозам, паводок этой весной, вероятно, нас не сильно потревожит. По информации глав сельских поселений, пик большой воды ещё не миновал, поля от снега ещё не освободились, но талая вода в основной массе впитывается в землю. Угрозы затопления нет. Картина может измениться только в связи с резким потеплением.
Подготовила Галина СМИРНОВА.
