22 ноября на расширенном заседании профильной комиссии обсудили итоги по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в части повышения эффективности работы по БДД на территории региона.
«Наша главная задача при реализации инициированного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — снижение смертности на дорогах. За 10 месяцев 2019 года в Ульяновской области количество ДТП снизилось на 6,5%, погибших на дорогах — на 6,4%. По сокращению числа ДТП наш регион находится на четвертом месте в ПФО. Нам удалось значительно снизить количество ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями — на 25,6%. Не менее важным является и то, что по итогам 10 месяцев количество ДТП с участием детей снизилось на 13,9 %, погибших — на 100%. И это хороший результат общей большой разъяснительной работы с нашими детьми и их родителями», — отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.
Региональный Минтранс информировал о мерах, принятых для обеспечения безопасности дорожного движения в 2019 году. Так, дорожная горизонтальная разметка нанесена на1756 км автодорог. Кроме этого, на областных трассах установлено около 1500 новых дорожных знаков. Освещение транзитных участков автодорог в этом году будет выполнено на 13 объектах, работы на пяти из них уже завершены.
Важными мерами по повышению безо- пасности дорожного движения является работа комплексов фотовидеофиксации нарушений правил ПДД. Сейчас по области их 205 — 160 стационарных, 37 передвижных и восемь мобильных.
Вместе с тем, в регионе создаются условия для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов дорожного движения.
Совместные мероприятия с Госавтоинспекцией, Министерством образования, Министерством здравоохранения положительно влияют на возможность избежать последствий травм при ДТП и сохранить жизни людей.
В Ульяновской области проходит неделя нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
