В рамках выполнения мероприятий по благоустройству в Николаевском районе регулярно проводятся благоустроительные работы.
В последнее время всё больше внимания стало уделяться центральному парку, благоустройству его территории. Это вполне объяснимо, так как и в крупных мегаполисах, и в небольших посёлках всё более остро ощущается нехватка зелёных насаждений и мест, где жители смогут отдохнуть на свежем воздухе. Правда, у нас дефицита деревьев не наблюдается: Николаевка расположена в очень живописном месте, вокруг сплошь сосновые посадки, где при желании можно вдоволь надышаться кислородом. Но всё же парк – излюбленное место николаевцев, ведь мы уже привыкли к тому, что с наступлением весны все мероприятия, как небольшие, так и масштабные, проходят именно там.
План благоустройства территории парка включает в себя не только уборку мусора после зимы, но и облагораживание территории в целом. Это включает в себя очистку территории от старых деревьев и зарослей, сооружение удобных аллей и мест отдыха с лавочками, устройство полноценного освещения таких мест. Вместе с весной в парке начались плановые работы по обрезке насаждений. Куцые столбики, которые остались вместо деревьев с раскидистыми кронами, понятное дело, повергли местных жителей в шок. Но красивый внешний вид нужен и деревьям. Кронирование с обрезкой деревьев способствуют омоложению, приданию кроне дерева необходимой формы. Этот процесс предназначен для декорирования дерева, кроме того, можно снизить опасность падения деревьев от урагана, улучшения приживаемости, избавления от мертвых веток, для всего оздоровления стволов древесины. Работы по кронированию уже закончены, вывезены из парка его последствия, а вместе с теплыми деньками закудрявились листочками обрезанные тополя, и шок у николаевцев стал проходить. Да и работы по благоустройству не останавливаются ни на день. Очищены аллейки, устанавливаются и окрашиваются в ярко-синий цвет скамейки, их уже 28. Нашли свои места урны. А в дополнение к уже существующей детской площадке установили ещё одну, в комплект которой входят горка, карусель, песочница, качалка-балансир, двое качелей, скамья, детский спортивный комплекс. Установлены 4 дополнительных энергосберегающих светильника для освещения игровой площадки и сцены. Ограждение танцплощадки тоже обновлено и покрашено. На этом благоустроительные работы конечно же не закончатся, ведь благоустройство парковых территорий — это основа нормального существования человека в наше сумасшедшее время. Из-за высокого ритма жизни и большого количества стрессовых ситуаций многие нуждаются в спокойном времяпрепровождении в тиши парка или сквера. Это может доставить несколько часов удовольствия каждому из нас.
Галина СМИРНОВА.


