20 марта Чув. Сайманская сельская библиотека отметит свой юбилей – 50 лет. Полвека! А как будто только вчера библиотека распахнула двери своим читателям. Вот уже в течение пятидесяти лет работает библиотека, помогая сельчанам скрасить досуг, делясь новинками литературы, приглашая на встречи – такие родные, долгожданные и необходимые.
Юбилей – это особое событие в жизни каждого из нас. Это новая веха, граница, через которую приходится переступать, чтобы двигаться дальше, постигая новые высоты. Так и юбилей библиотеки – это праздник, особая дата для тех, кто в ней работает и для тех, кто является ее посетителем.
История любой библиотеки тесно переплетается с историей страны. Не является исключением и Чув.Сайманская сельская библиотека. У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Развиваясь вместе с разными поколениями своих читателей, она прошла долгий путь. Позади – более пятидесяти лет жизни, богатой событиями, удачами и неудачами, радостями и огорчениями. Но давайте вернемся в прошлое. Итак, с чего же все начиналось?
Начало биографии библиотеки относится к 1970 году. Тогда она располагалась при начальной школе в одном из классов в старом здании, что в центре села. Первой заведующей была Лидия Дмитриевна Городецкая, которая до этого работала в этой же школе учителем.
Подробнее читайте в газете «Наш край».
