Первые лица России поздравили жителей Ульяновской области с 75-летием региона.
Торжественное мероприятие «История пишется каждым из нас» прошло 19 января в Ленинском мемориале и собрало более 1000 человек. В рамках события прозвучали слова поздравления от Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
«Поздравляю вас по случаю 75-летнего юбилея Ульяновской области. Ваш замечательный волжский край по праву славится своей историей, самобытными традициями, гостеприимными и трудолюбивыми людьми. Сегодня Ульяновская область уверенно развивается, наращивает свой промышленный, индустриальный, аграрный потенциал. Демонстрирует позитивную динамику обновления социальной сферы, образования, здравоохранения, улучшения делового и инвестиционного климата. Убежден, что вы и впредь будете добиваться значимых результатов – в интересах родной области и России, вносить свой вклад в решение масштабных задач, стоящих перед страной. Желаю вам успешной реализации намеченных планов и всего самого доброго», — говорилось в поздравлении Президента.
Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область всегда славилась своими талантами и трудолюбивыми людьми. «Дорогие земляки, коллеги, друзья, вместе мы уже много преодолели. Прошли долгий путь возрождения нашего региона, научились верить в себя, в свою мечту. За 12 лет политической стабильности регион вместе со страной вышел на курс уверенного социально-экономического развития. Так, в 2004 году валовый региональный продукт составлял всего 30 млрд рублей. В 2017 году он достиг 343,5 млрд рублей. Индекс промышленного производства растет начиная с 2004 года. Объём производства продукции сельского хозяйства вырос в четыре раза, объем инвестиций в основной капитал с 2005 по 2017 год составил 1 трлн. рублей. Средний уровень заработной платы увеличился в шесть раз, а уровень безработицы один из низких в России. Нашими общими усилиями мы сделали подарок к 75-летию Ульяновской области и построили 967 тысяч кв. метров жилья – это рекордная цифра. На полях собрано более 1,5 млн тонн зерна. Мы с вами активно развиваемся, гордимся, что жизнь становится благоустроеннее, чище, комфортнее. Мы создаем задел на будущее, которое будет определять облик области на многие десятилетия вперед. Это стало возможным благодаря политической воле и огромному труду нынешнего поколения ульяновцев, которые добиваются успехов, несмотря на все трудности. Уверен, что те задачи, которые ставит перед нами страна, выполним. Мы запустили программу глубоких экономических преобразований и объявили 2018 год Годом умных технологий и креативных индустрий. Даём начало новому этапу развития области и это наша заявка на будущее. Убежден, что наших талантов, нашей воли, сил хватит, чтобы передать детям цветущий и сильный регион, который будет славится, как и в прежние века. Искренне верю, что та страница истории, которую мы с вами пишем сегодня, станет достойной и яркой, и о наших делах потомки будут говорить с такой же гордостью, с которой и мы говорим о наших предшественниках», — отметил глава региона.
Почётными гостями праздника также стали Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Андрей Кулинцев, председатель Госсовета Чувашской Республики Валерий Филимонов, председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин и другие.
Подарком для гостей стали выступления Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан и Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Лучшие творческие региональные коллективы с помощью художественных средств в прологе «Рассказ от первого лица» представили зрителям вехи истории, достижения 75-летнего существования Ульяновской области. Ансамбль солистов: Владимир Самарёв, Павел Куликов, Сергей Ворсин, Венера Деникаева, Альфия Рамазанова, Руслан Мухаметзяров и коллектив «Вояж» ЦДТ № 3 исполнили гимн Ульяновской области в новой аранжировке. Солист Ульяновской филармонии Владимир Самарёв спел песню «Время» под мультимедийное шоу.
В мероприятии принял участие сводный народный хор МУК «Николаевский МКДЦ» (хормейстер Е. Б. Комарова) с песней «Над Ульяновском вечер ласковый».
История пишется каждым из нас
