27 сентября 1992 года была образована первая в современной истории Ульяновской области региональная общественная организация «Симбирское казачье землячество». В связи с этим, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов своим указом законодательно закрепил за симбирским казачеством этот день.
Начиная с этой даты, ежегодно отмечается День казачьей славы. Возрождение казачества – это возрождение социально-экономических связей, культуры, традиций, обычаев в неразрывном единстве с нашей малой родиной и со всей Россией. Государство всячески поддерживает стремление казачества к участию в защите границ, в воспитании молодежи, в возрождении лучших традиций.
27 сентября 2019 года в ФОЦе «Звездный» состоялась встреча кадетов внеурочного объединения с казаками станицы «Николаевская», завершившаяся спортивной эстафетой.
Галина СМИРНОВА.
Любо, братцы, любо!
