Давно отгремели бои Великой Отечественной войны. Уходят один за другим ветераны. Но герои ВОВ 1941-1945 и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. Война потребовала от народа величайшего напряжения сил, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал нормой поведения советских людей. Подвиги, достойные наград, здесь совершались каждый день. Тысячи и тысячи советских солдат и офицеров обессмертили свои имена в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В большинстве своём это были простые советские люди, вставшие на защиту Родины. Они не думали о подвигах и славе, они чётко выполняли приказы командиров, день за днём приближали Великую Победу.
Среди них был и наш земляк Сюлаев Михаил Иванович. С рассказом о нём к нам в редакцию обратился его сын Сергей Михайлович Сюлаев.
Сюлаев Михаил Иванович родился в 1913 году. На войну был призван 28 августа 1941 года Барановским РВК Пензенской области. Боевой путь прошёл в составе 348 стрелковой дивизии 916 артиллерийского полка 2-го Белорусского фронта. Принимал участие в освобождении советской Белоруссии, Польши, воевал на территории Германии.
Как служил наш земляк, говорят награды Сюлаева Михаила Ивановича: медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», орден «Красная Звезда». Вот так с августа 1941 по июнь 1945 года воевал Михаил Иванович на фронте. А дома его ждали и верили в его счастливое возвращение супруга Мария Михайловна и трое сыновей, Пётр, Василий и Сергей. И дождались. После 4-х лет изнуряющих боёв, отступлений и наступлений, а самое главное, Великой Победы Михаил Иванович вернулся в родное село. Далеко не всем выпало такое счастье. После войны он работал и председателем сельсовета в Губашево, и в Барановском сельпо завхозом, и председателем сельпо в Ст. Пичеуре, и в гослеспитомнике в Давыдовке, и в артели «Борец» (Давыдовский кирпичный завод). После войны в семье Сюлаевых родились ещё шестеро детей. В 1964 году Сюлаев Михаил Иванович ушёл из жизни. Как жаль, что не сохранилось в семейном архиве даже фотографии героя войны, но потомки всегда будут помнить, чтить и гордиться подвигом своего отца, деда и прадеда, вставшего вместе со всем советским народом на защиту нашей Родины.
Нам героев этих позабыть нельзя…
