
9 Мая – это не просто праздник, это – один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая миллионы жизней. Эту дату не вычеркнуть из истории, она останется в календаре навечно, и всегда будет напоминать о событиях той страшной войны и о великой Победе советского народа, разгромившего фашизм.
8 мая состоялся автопробег, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители Николаевского района активно приняли участие в этом мероприятии, возлагая цветы к памятникам погибших воинов в поселениях района.
Множество свечей было зажжено николаевцами 8 мая на площади Ленина. Отсюда был дан старт «Маршу Памяти» к Холму Славы. У Обелиска состоялся митинг памяти погибшим. Участники шествия с зажжёнными лампадками в руках пришли сюда, чтобы почтить память воинов-победителей, участников Великой Отечественной войны, в честь которых прогремел салют.
Празднование Дня Победы 9 мая в Николаевском районе началось с акции «Бессмертный полк». Николаевцы прошли с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или ковавших Победу в тылу.
На Обелиске Славы состоялся митинг — реквием «Парад наследников Победы». В этот день в парке культуры и отдыха р.п. Николаевка состоялся концерт «Весны победное дыхание», в котором артисты МКДЦ и детские коллективы вынесли на суд зрителей замечательные драматические и хореографические композиции на темы военного времени. Трогательно и проникновенно звучали песни о войне, а когда выступали дети, мало кто смог сдержать навернувшиеся слёзы.
Вечером николаевцы приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания». Мероприятия, посвященные Великой Победе, завершились праздничным салютом.
